Ритмодекламация! Попробуйте вместе с нами!

«Ёжик и шишка»

(музыкально - игровая модель с предметом, с элементами игрового массажа и пальчиковой гимнастики)

По дорожке ёжик шёл,               показываем пальчиками ёжика,

шишка между ладонями

Шишку под сосной нашёл.      раскрывают ладони,

показывают шишку

поиграл.       зажимают шишку в ладонях (ритмично)

Вверх подбросил и поймал,             по тексту

По ладошке покатал.

поиграл.       зажимают шишку в ладонях (ритмично)

Вверх подбросил и поймал,                  по тексту

По животику катал.

поиграл.       зажимают шишку в ладонях (ритмично)

Вверх подбросил и поймал,            по тексту

И по ножке покатал.

В лапки ёжик шишку взял                ритмично перекладывают шишку

Всем ребятам показал.                 поднимают шишку вверх

Времена года

Зима в классической музыке для детей.

Зимняя классика.

Пригласите ваших ребят послушать оркестровое переложение чудесной пьесы "Зимнее утро" из цикла фортепианных пьес «Детский альбом» («Двадцать четыре лёгкие пьесы для фортепиано») П.И. Чайковского.
«Детский альбом» повествует об одном дне жизни ребёнка, который начинается с «Утренней молитвы». Затем следует живописная композиция «Зимнее утро», которая поэтически отражает атмосферу наступающего дня... Чайковский "Детский альбом"

Дорогие друзья! Всем любителям музыки и живописи предлагаем послушать изумительный "Романс" из сюиты "Метель" Георгия Свиридова. Большую часть видео составляют репродукции замечательных зимних пейзажей В. ЖДАНОВА, а также прекрасных картин живописцев А.-К. БАУМГАРТНЕРА-СТОЙЛОВА, Б. КУСТОДИЕВА, Н. СВЕРЧКОВА. Георгий Свиридов "Романс"

Авторы этих композиций нарисовали зиму так, как они ее слышат. Музыкой передали настроение зимы так, как чувствовали ее сами: радость от белого снега, бег лошадей запряженных в сани, а ты в санях лежишь под шубой и тебе так хорошо, что дух захватывает от этого снега, этого воздуха и от сладостного предвкушения скорых праздников. Музыка зимы.

Осень

Вивальди - Осень

П.И. Чайковский - Осень

Осень, какая она разная: теплая и веселая в начале, тоскливая и тревожная в конце. Давайте послушаем, как звучит, например, осенний дождь у разных композиторов. Осенью он особенный — совсем не такой, как летом: и рисовать его хочется другими красками, и чувства он вызывает совсем другие... Под летним дождем хочется скакать по лужам и смеяться, а звуки осеннего дождя укутывают в теплый уютный плед.

Музыкальные инструменты детям

Предлагаю вашему вниманию дидактические игры, помогающие закрепить знания о музыкальных инструментах.

"Музыкально-дидактическая игра "Музыкальный магазин"

"Музыкальная угадай-ка"

Предлагаем посмотреть вместе с детьми небольшие познавательные фильмы про музыкальные инструменты.