День эколят!

25 апреля 2023 г.

Для каждой возрастной группы был разработан и утвержден свой сценарий проведения Дня Эколят;

Дети всех возрастных групп начали этот день со знакомства с образами сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки).

Сказочные герои предложили детям отгадать загадки, поиграть в различные экологические игры.

Дети говорили о правилах поведения в лесу, что можно делать, а какие действия человека вредят природе и животным.

Ребята старшего дошкольного возраста познакомились с растениями Ленинградской области и обсудили какие растения занесены в Красную книгу, а малыш Тихоня предложил ребятам сделать коллективную работу «Мы друзья природы».

На музыкальном занятии дети всех возрастных групп собирали мусор с лесной тропинки, формируя таким образом бережное отношение к природе, играли с бросовым материалом, который оказалось можно использовать как музыкальные инструменты.

На прогулке, дети проводили опыты с воздухом, рассматривали распустившуюся молодую листву на деревьях и кустарниках, молодую травку и кормили птиц. А дети старшей группы прошли целую экологическую тропу.

Во второй половине дня дети снова играли со сказочными героями – Эколятами в такие игры как: «Что возьму с собой в поход», «Если я приду в лесок», а еще придумывали и рисовали предупреждающие и запрещающие экологические знаки.

В завершении «Дня Эколят» дети были посвящены в «Эколята – юные защитники природы, а также награждены медалями с логотипом «Эколята».