Экологический проект "Крышечки добра".

21 сентября 2020 г.

К пластиковым крышечкам с маркировкой «4», «5» в треугольнике на внутренней стороне крышки, а также с надписью LDPE и PP, относятся:
Пластиковые крышечки от продуктов питания: детское пюре агуша, фрутоняня, gerber в мягкой упаковке пауч; детское питание малоежка, от кофе, какао, детских смесей, баночек из под соли, майонеза в ведерках, упаковок творожного и мягкого сыра и др. Производитель не имеет значения. Маркировка может быть не указана.
Пластиковые крышечки от бытовой химии: средства для мытья посуды, чистящие средства, ополаскиватели для белья, освежители воздуха. Производитель не имеет значения. Маркировка может быть не указана.
Пластиковые крышечки от косметических средств: шампуни, гели для душа, зубная паста, пена для бритья, лаки и мусы для волос, различные крема. Производитель не имеет значения. Маркировка может быть не указана.
Разное: упаковки от киндер-сюрпризов, бахил, пластилина плей до, крышки от 19 литровых бутылей от воды.
Другие крышечки с маркировкой «4» или «5» в треугольнике и надписями LDPE, РР;
К пластиковым крышечкам с маркировкой «2», «02» в треугольнике на внутренней стороне крышки, а также с надписью РЕ, РЕ-HD, HDPE, относятся:
Крышечки от пластиковых бутылок из под молока, кефира, питьевых йогуртов, сливок, ряженки и прочих кисломолочных продуктов, в том числе «имунеле»; на этих крышечках в большинстве случаев есть маркировка, но могут встречаться и без нее. Все они подходят к сдаче, производитель не имеет значения.
Крышечки от пластиковых бутылок от любой воды. Все подходят, даже если нет маркировки. Производитель не имеет значения.
Крышечки от пластиковых бутылок из под соков (например рulpy, добрый и др.) и газированных напитков (например фанта, спрайт, кока-кола, пепси, миринда, швепс и др.) Точно также, не всегда может быть указана маркировка, все подходят.
Крышечки от упаковок тетра-пак (важно! на этих крышечках не стоит маркировка, есть значок тетра-пак). Они все подходят.
Крышечки от дой-паков (например от сгущенки, кетчупа, майонеза, детских пюре), на них тоже как правило нет маркировки, крышечки подходят.
Крышечки от 5-литровых канистр из под воды, непищевых жидкостей: стеклоомывателей;
Любые другие крышечки с маркировкой в треугольнике «2», «02», надписью HDPE, РЕ-HD, PE;
Колечки от крышек и ручки от 5-ти литровых бутылок подходят для акции, но во избежание травмирования могут сниматься только взрослыми людьми!
Другие крышечки с маркировкой «02» или «2» на оборотной стороне крышки.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - КРЫШЕЧКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧИСТЫМИ!!!
Не должно быть грязи, песка, следов масла (мыть моющим средством), молока, кетчупа, пюре и других органических остатков, а также синтетических загрязнителей (шампуни, гели, чистящие средства)! Вы сдаете крышечки на переработку, а не на мусорку! Спасибо большое за понимание!
Крышечки можно отдавать воспитателям на группах.